Ökologisch konsequent, sozial engagiert, global solidarisch, wirtschaftlich nachhaltig

Unsere Medienbeiträge

Medienmitteilungen

 

Mittwoch, 9. August 2017


Anita Lachenmeier tritt aus dem Grossen Rat zurück


Nach rund zwanzig Jahren Parlamentsarbeit tritt Anita Lachenmeier aus dem Grossen Rat zurück.


Anita Lachenmeier tritt nach einer langen Politkarriere auf den 30. September 2017 aus dem Grossen Rat zurück. Nach insgesamt rund zwanzig Jahren Parlamentsarbeit im Grossen Rat Basel-Stadt und im Nationalrat von 2007bis 2011 freut sie sich auf die frei werdende Zeit. „Ich will mit meinem Entscheid Platz für neue Kräfte machen und mehr Zeit für mich und meine Enkelkindern haben“, so die aktuelle Präsidentin der Petitionskommission.


Das Grüne Bündnis dankt Anita Lachenmeier für ihre langjährige Arbeit, insbesondere auch als Fraktionspräsidentin. Sowohl im Nationalrat als auch im Grossen Rat hat sich die ehemalige VCS-Präsidentin um den Velo- und Fussverkehr in der Stadt verdient gemacht und für einen Kanton mit hoher Lebensqualität für ihre EinwohnerInnen gekämpft.


Oliver Bolliger wird nachrücken


Für Anita Lachenmeier wird im Oktober Oliver Bolliger, BastA!, nachrücken. Er ist Leiter des Beratungszentrums der Suchthilfe Region Basel und Vater von drei Töchtern. Ehrenamtlich ist er als Nachwuchstrainer in der Leichtathletik bei der LAS Old Boys Basel und im Marketingteam des Jugendzirkus’ Robiano engagiert.


Für weitere Auskünfte stehen Ihnen zur Verfügung:

  • Anita Lachenmeier, Grossrätin, 076 358 70 03
  • Harald Friedl, Präsident Grüne,076 544 48 30
  • Oliver Bolliger, Nachrückender, 079 424 18 28

Politische Laufbahn Anita Lachenmeier-Thüring

Motto 1995 NR-Wahlen: „ Solange wir die Schöpfung wie bisher ausbeuten, gibt es keine globale Gerechtigkeit und keinen Frieden“

1992: Eintritt Grüne

1995: Kandidatur Nationalrat

Okt. 1996: Wahl in den Grossen Rat Basel-Stadt

Feb. 1997 – Nov. 2007: Beginn Grosser Rat Basel-Stadt

April 1998 - 2002: Präsidentin Grüne Basel-Stadt

Mai 2002 – Nov. 2003: Fraktionspräsidentin Bündnis (Grüne, BastA!, Frauenliste)

2003 – 2007: Präsidentin IG Quartierarbeit

2004 – 2007: Präsidentin Grüne Basel-Stadt

Okt. 2004: Auszeichnung zur Politikerin des Monats

2007 – 2011: Nationalrätin

2008 – 2016: Co-Präsidentin VCS beider Basel

2013 – 2017: Grosser Rat BS Basel-Stadt